По традиции в первое воскресенье апреля отмечается День геолога. Профессиональный праздник людей, изучающих строение Земли, был установлен Указом президиума Верховного Совета СССР №3018-Х 1 октября 1980 года, а также Указом Верховного Совета СССР №9724-Х 1 ноября 1988 года.

Начало апреля было выбрано неслучайно. В это время, когда кончаются зимние холода и сходит снег, специалисты-геологи начинают готовиться к экспедициям и летним полевым работам.

Инициаторами установления праздника стали советские геологи, которых возглавлял выдающийся академик А.Л. Яншин. Поводом стало открытие первых месторождений нефти Сибири в 1966 году.

Геология – это наука об истории развития Земли и ее строении. Геологи исследуют горные породы, современные физические процессы и механизмы, которые происходят в недрах планеты и на ее поверхности.

Читайте также: В Украине празднуют День работников сельского хозяйства

День геолога отмечают во всех добывающих и геологических организациях стран СНГ. Этот праздник является профессиональным для геологов Украины, России, Кыргызстане и Беларуси. Кроме самих геологов эта дата значима для людей, чья профессия связана с поиском, а также добычей полезных ископаемых.


Поделитесь в соцсетях: