ВИННИЦА. В селе Луговэ Ильинецкого района Винницкой области каждый желающий может подержать в руке кусок камня, которому миллионы лет. Или же сгусток когда-то закипевшего, а потом снова окаменевшего гранита. Все эти чудеса постоянно привлекают сюда, в глибинку, туристов.

Ученые определили, что множество лет назад именно в этом месте в Землю буквально вонзился гигантский метеорит-феномен весом в 400 миллионов тонн. Температура от его «поцелуя» нашей планете была настолько высока, что закипел даже гранит, залежи которого здесь несметны. А вокруг разошлись «земные волны», образующие теперь расходящиеся по радиусу от кратера падения на много километров симметрические холмы. Именно на дне этого кратера и расположилось пасторально тихое и красочное село Луговэ.

Испокон веков сельчане из неглубоких каменоломен легко добывали здесь чудесную гранитную плитку и успешно торговали ею на окрестных ярмарках. От удара метеорита гранитное плато, уходящее не неизмеримую земную глубину, раздробилось на тонкие части и кажется, что кто-то аккуратно сложил в земле идеально обработанные гранитные плитки. Они очень удобны при постройке печурок, каминов, потому что чрезвычайно теплоемкие. Ими же мостят дворы, пешеходные дорожки в садах.

Космический пришелец, как и «тунгуский» его российский собрат, имеет в науке свое название: «ильинецкий метеорит». Он полностью не сгорел, а нырнул в земную твердь вглубь на 800 метров и до сих пор чрезвычайно искушает многих предприимчивых людей, которые не против достать уцелевшее его тело, по расчетам весящее до 40 миллионов тонн. Существует поверье, что необычные камни, куски расплавленного и потом затвердевшего гранита из метеоритного кратера приносят счастье и удачу. Это ходовые сувениры здешних мест. К тому же, интерес к спрятавшемуся в глубине земли пришельцу из космоса подогревается неоспоримым фактом: в музее природоведения Берлина демонстрируется самый крупный в мире красочный агат размером 12х25х32 сантиметра, найденный здесь, возле Лугового, и неизвестно как вывезенный за границу.

Читайте также: В этом году в приоритете господдержки будет село

«Ильинецкий метеорит» - заманчивый ориентир на карте «зеленого туризма» Подолии.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: