Чернигов. Впервые за всю историю Менской исправительной колонии №91 в смт Макошино, где отбывают наказание бывшие сотрудники правоохранительных органов и силовых структур, в ней состоялся «день открытых дверей». Журналисты, родственники заключенных, прибывших к ним на свидание, побывали в «зоне», осмотрели отрядные общежития, бытовые помещения, библиотеку, хозяйственные постройки. Отметив при этом образцовый порядок, наличие всех условий, необходимых для работы и отдыха нескольких сотен заключенных, в основном бывших госслужащих, офицеров.

Начальник колонии Юрий Орловский справедливо считает, что широкое участие общественных организаций, деятелей культуры, благотворительных фондов в подобных мероприятиях, организация продуктивного труда помогает заключенным на пути к исправлению. Многие из них охотно работают на мебельном производстве, в подсобном хозяйстве, производят товары народного потребления, интересные сувениры, ремонтируют технику.

Есть на территории Менской колонии и своя православная церковь, а в специально устроенном уголке библиотеки собираются на молитвы верующие мусульмане.

Кстати, о библиотеке колонии. Ее фонд давно устарел и требует серьезного обновления. Над этим начали реальное шефство писатели Украины и библиофилы. На «день открытых дверей» они передали сюда очередную партию собранных книг.

Читайте также: В колонии, из которой совершился голливудский побег, нашли грубые нарушения

Не так давно в Макошино вышел на свободу бывший министр внутренних дел Украины Юрий Луценко. А продолжают здесь отбывать наказание известный львовский судья Игорь Зварич, экс-депутат Виктор Лозинский. В заключении Зварич уже написал и смог издать публицистическую книгу размышлений.

Михаил Каменюк, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: