Ряд грубых нарушений был обнаружен в исправительной
колонии Вологодской области, из которой заключенному удалось бежать на вертолете на прошлой неделе.

Об этом заявил сегодня представитель следственного комитета Владимир Маркин.

Беглец, Алексей Шестаков, который отсидел 12 лет из своего 24-летнего срока за убийство, использовал веревочную лестницу, чтобы подняться на борт вертолета, нанятого его сообщниками. Позднее, в тот же день, он был пойман полицией.

«Основные нарушения были обнаружены в работе сотрудников колонии. В мае 2011 года администрация колонии удалила Шестакова из списка людей, склонных к побегу из тюрьмы», - сообщил Маркин, добавив, что беглец «воспользовался облегченными тюремными правилами и необоснованной свободой действий».

Маркин добавил, что Шестаков жил в отдельной камере и проходил проверку только два раза в день. Кроме того, он уже давно пользуется интернет-коммуникациями при помощи мобильного телефона, что в соответствии с тюремными правилами абсолютно неприемлемо.

Шестаков, по слухам, даже продавал мобильные телефоны и зажигалки в колонии. Деньги, полученные от этого бизнеса, он использовал, чтобы организовать побег из тюрьмы.

Расследования нарушений в колонии все еще продолжаются, поэтому представители следственного комитета пока отказались давать более подробные комментарии.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: