Сегодня отмечают Татьянин день и День студента.

Именно в Татьянин день императрица Елизавета Петровна в 1755 году подписала указ «Об учреждении Московского университета», и этот день с тех пор провозглашен официальным университетским днем. С того самого времени Татьяна стала считаться покровительницей всех студентов.

В 60-70 года девятнадцатого века Татьянин день стал считаться неофициальным студенческим праздником. С него начинались каникулы, которых так ждали все учащиеся.

Сначала праздник отмечали лишь в Москве. Празднование было пышным. Как вспоминают очевидцы, Татьянин день в Москве был настоящим событием. Мероприятия делились на две части: официальная непродолжительная церемония и масштабные народные гуляния, в которых принимали участие практически все жители столицы.

В восемнадцатом и первой половине девятнадцатого века праздником для студентов стали торжественные церемонии в честь окончания учебного года. На них раздавали награды, приглашались многочисленные гости, произносились речи. 12 января (по старому стилю) оставался официальным университетским днем.

Позже Указом Николая I было установлено праздновать не день открытия Московского университета, а подписание акта о его учреждении. Так и возник студенческий праздник – День студента.

Несмотря на такую долгую историю возникновения праздника, его традиции сохранились и до сих пор. Все студенты организовывают гуляния, отмечают праздник весело и шумно. В этот день квартальные даже не трогали толпу учащихся, а лишь спрашивали, не нуждаются ли «господа студенты» в помощи.

Читайте также: В Украине сегодня отмечают День Вооруженных Сил

Впрочем, студенты никогда не упустят возможность отдохнуть от учебы. Народная мудрость гласит, что от торжества их отвлекает лишь сессия.


Поделитесь в соцсетях: