Дата Международного дня студентов, который отмечается 17 ноября, была выбрана в 1946 году на Всемирном конгрессе студентов, состоявшемся в Праге, в качестве памяти о чешских студентах-патриотах. В наши дни этот праздник связывают с молодостью, романтикой и весельем, но его история, восходящая корнями к периоду Второй мировой войны в Чехословакии, имеет связь с трагическими событиями.

28 октября 1939 года в Чехословакии, которая была оккупирована фашистами, пражские студенты со своими преподаватели вышли на демонстрацию в честь годовщины образования Чехословацкого государства (28 октября 1918 года). Немецкие войска разогнали демонстрацию, застрелив студента медицинского факультета Яна Оплетала, похороны которого 15 ноября 1939 года также превратились в акцию протеста.

Десятки участников демонстрации были арестованы, а 17 ноября гестаповцы и эсэсовцы окружили студенческие общежития, арестовав более 1200 студентов, которые были отправлены в концлагерь в Заксенхаузен.

Девять студентов и активистов студенческого движения были расстреляны без суда в тюрьме в районе Праги Рузине. Затем Гитлер приказал закрыть все чешские высшие учебные заведения.

В память об этих событиях Всемирный конгресс студентов выбрал эту дату в качестве Международного дня студентов. В наше время его отмечают во многих странах мира.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: