Сегодня отмечают Новый год по старому стилю. 13 января – Васильев день, когда чествовали святителя Василия Кесарийского. Этот богослов жил в Каппадокии в 4 веке. Ему приписывают авторство многих проповедей и изобретение иконостаса.

Вечер накануне Нового года носил название щедрого. Каждая хозяйка старалась приготовить много вкусного. Угощения должно было хватить всем соседям и знакомым, которые могли зайти в этот праздник в гости. Ходило поверье, что богатый стол обеспечит семью достатком на весь следующий год.

Популярны были блюда из свинины. Святой Василий был покровителем свиноводов. А свинья считалась символом благополучия и плодовитости.

Существовал еще один кулинарный обычай – варение каши. Готовить ее следовало до рассвета. Когда каша была готова, хозяйка доставала горшок из печи. Вся семья рассматривала его. Если каша вышла неудачная, а горшок трескался – это не к добру. Если каша получилась вкусная и пышная, то в доме будет счастье.

В Васильев вечер были самые удачные предсказания. Считали, что все нагаданное в этот день обязательно сбудется. Было принято стряхивать с яблонь снег. Делать это следовало в полночь. Следили и за погодой. Если ночью ветер дул с южной стороны, то год будет благополучным и жарким. Если ветер дует с запада, то будет много рыбы и молока. Ну а ветер с востока предвещал урожай ягод и фруктов. Хороший медосбор в году предвещал пушистый иней на деревьях.


Поделитесь в соцсетях: