Возле здания прокуратуры Шевченковского района города Киева состоялась акция против разрушения особняка Михаила Грушевского, который находится по улице Саксаганского, 111, и стройки на его месте торгово-офисного комплекса. Инициаторами акции являются жители близлежащих домов, а также лидер гражданской кампании «Форум спасения Киева» Виталий Черняховский.

Активистов впустили в здание прокураторы, где они могли задать свои вопросы первому заместителю прокурора Шевченковского района Сергею Горупе и прокурору прокуратуры Шевченковского района города Киева Вячеславу Тесленко.

По словам Горупы, по поводу стройки еще в сентябре было открыто криминальное производство, но прокуратура не может остановить строительство поскольку этим занимаются другие госорганы. В данном случае Государственная Архитектурно-строительная инспекция и Управление охраны культурного наследия КГГА.

Вячеслав Тесленко подтвердил слова заместителя прокурора, а также добавил, что по делу отсутствует надзорное производство, по результатам которого можно остановить строительство. Причиной его отсутствия является то, что люди не подавали соответствующих заявлений в органы власти.

По словам местных жителей, у них есть ответ Александра Попова о том, что застройщик имеет право исключительно на реконструкцию здания, разрушать здание никто не разрешал.

Корреспондент NovostiUA.net побывал также на месте проведения застройки. На фотографиях - все, что осталось от дома известного историка и политического деятеля Михаила Грушевского.

Виталий Черняховский: "Сегодня впервые за длительное время жители пришли в прокуратуру Шевченковского района города Киева с целью воззвать к прокурорам остановить незаконное строительство на Саксаганского, 111".

Виталий также сообщил, что дом был незаконно приватизирован частной межхозяйственной организацией "АРКОР".

"Что касается самого отвода земли, который был произведен в 2006 году, то, естественно, данное решение абсолютно противозаконно, ведь не учитывает мнение жителей прилегающих домов, нарушает их права и интересы", - сказал Черняховский.

Черняховский добавил, что они подготовят заявление на имя прокурора Шевченковского района Вячеслава Мармыша, чтобы прокуратура внесла постановление на отмену решения Киевсовета по передаче земли предприятию "АРКОР". Также соответствующее заявление будет отправлено в суд.

Гончарева Ольга, жительница дома №113а: "Цель нашего мероприятия - немедленная остановка стройки, а точнее разрушения здания. Мы здесь отстаиваем не только историко-культурное наследие нашего города, а и свои дома. Мы боимся, что наши дома пострадают в процессе строительства".

По словам Ольги, ее дом плотно прилегает к дому №111, а когда разрушали дом Грушевского, у них в квартире все дрожало. Люди боятся, что вместо обещанного трехэтажного дома здесь будет построена многоэтажка. Причиной таким опасениям послужила установка для забивания свай.

Ольга добавила, что жильцы все время подавали запросы в разные инстанции. Им удалось выяснить, что в 2008 году дом числился в списке культурного наследия, но в 2012 его в этих списках уже не было.

Особняк Грушевского-2

Особняк Грушевского-3

Особняк Грушевского-4

Особняк Грушевского-5Особняк Грушевского-5


Владислав Кочуков, NovostiUA.net


Поделитесь в соцсетях: