Читальные залы в Национальной Библиотеке Боснии-Герцоговины открылись без отопления, поскольку кризис финансирования захватывает объекты наследия разделенной страны. Учреждение в столице Сараево неспособно оплатить свои счета за коммунальные услуги или заплатить зарплату своим сотрудникам, как сообщает заместитель директора Бедита Исламович.

Отопление было отключено, и температура едва превышает ноль градусов по Цельсию. Другие культурные учреждения закрылись полностью в результате разногласия относительно того, кто должен платить за их содержание. Дэйтонское мирное соглашение, которое закончилось после войн 1992-95 годов, раскололо страну на две части, связанные слабым центральным правительством.

У центрального правительства нет никакого министерства культуры и никакого обязательства обеспечивать постоянное финансирование для мест, расцененных как часть национального наследия Боснии-Герцоговины.

На этой неделе закрылись Исторический музей и Национальная галерея. Между прочим коллекция Национального музея включает иллюминированную рукопись, принесенную в Боснию еврейской семьей, высланной из Испании во время преследования и спасенную от Гитлера во время Второй мировой войны.

Боснийские сербы в значительной степени выступают против предоставления контроля центрального правительства над культурными и историческими местами, утверждая, что каждая из этнических групп страны должна заботиться о своем собственном наследии.


Поделитесь в соцсетях: