В Литве прошлb три акции в поддержку киевского Майдана. Об этом сообщил 13 декабря Василий Капкан, представитель украинской общины, Координационному центру работы с украинцами за рубежом при Штабе сопротивления. Как отметил нардеп от ВО "Свобода" Олег Панькевич, сопредседатель Координационного центра, последнее собрание прошло в морском порту Клайпеде, Литва.

В полдень 8 декабря на главной площади этого города профессор музыки Жилявичюс исполнял на калирионах (уникальный музыкальный инструмент из колоколов различного размера) украинские произведения, сообщает официальный сайт ВО "Свобода".

В Вильнюсе студенты из Украины, литовские художники и представители местной диаспоры, которым небезразличны судьба Украины и ее европейский выбор, провели акцию ".. И камни будут говорить" - посетили памятники в столице, прошли шествием по улицам Старого Города и украсили их лентами сине-желтых цветов в знак поддержки стремлений Украины. Такими знаковыми местами были памятник Шевченко, памятная доска поэту возле Университета, где спели Гимн Украины, а также памятники архитектору Стуоци-Гуцявичюсу, основателю города князю Гядиминасу, королю Миндаугасу, автору гимна Литвы Кудирци и японскому дипломату Второй мировой войны Сугихаре, который имел заслуги за гуманность во время войны.

Читайте также: Литва и Украина совместно отметят 200-летие со дня рождения Тараса Шевченко

Во время акции состоялась презентация фотовыставки с Майдана, организованной участником акции, литовским фотохудожником Валюшайтисом, который участвовал в Оранжевой революции и недавно, после 30 ноября, снова побывал на Майдане.


Поделитесь в соцсетях: