Более чем две трети украинских жителей употребляют алкоголь в том или другом виде, тогда как 30% украинцев не пьют алкоголя вообще.

О чем говорят данные опроса, выполненного агентством «Research & Branding Group».

Пиво предпочитают 45% украинцев, водку - 41%. Только некоторые пьют вино (23%), шампанское (18%), коньяк или бренди (14%) и крепленое вино (12%).

Опрос показал, что как пьющие, так и трезвенники поддерживают меры по борьбе с алкоголизмом, а самое большое одобрение вызвал запрет на продажу крепких напитков лицам, не достигшим 18 лет (45%). Затем идет пропаганда здорового образа жизни при образовательных учреждениях (34%), запрет на рекламу алкоголя по телевизору до 23:00 (25%) и увеличению штрафов за нарушение закона по продаже и использованию алкоголя (24%).

Респонденты также одобряют социальную рекламу и запрет на употребление алкогольных напитков в общественных местах (22%).

Ограничение времени продажи (продажа пива и других крепких напитков только в дневное время) поддержало 14% опрошенных, повышение цены на алкоголь - 12% украинцев.

Приравнивание пива и слабоалкогольных напитков положительно оценено 9%. Введение «сухого закона» получило наименьшее одобрение. Этот шаг поддержали только 2% жителей страны.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: