Более 246 млн детей, чей возраст колеблется между 5 и 17 годами, вынуждены вместо учебы работать. Каждый восьмой ребенок из числа этих детей выполняет вредную и опасную работу.

Этот день, 12 июня, Международная Организация Труда провозгласила Международным днем борьбы против использования детского труда. Целью принятия такого решения является привлечение внимания общественности к необходимости искоренить неприемлемые методы эксплуатации детей на рабочих местах.

Международный день борьбы против использования детского труда каждый год будет напоминать о тех детях, которые вместо учебы работают. В этот день будут также чествовать вносящих вклад в мировое строительство, где нет места нещадной эксплуатации детского труда, где работать будут родители, а их дети - учиться.

Согласно статистике, каждый шестой ребенок на планете вынужден работать, чтобы обеспечить себя и своих близких. Три четверти этих детей (180 млн) жестоко эксплуатируются на рабочих местах или подвергают свое здоровье и жизнь риску.

Более 110 млн детей не достигли и 15-летнего возраста, а 73 млн работающих детей не перешагнули 10-летний рубеж, 8,4 млн детей находятся в рабстве, занимаются порнографией, проституцией или другими нелегальными видами деятельности.

Наибольшее количество детей, не достигших 14-ти лет и вынужденных работать (127 млн), приходится на страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Ещё 2,4 млн работающих детей находятся в странах с переходной экономикой (бывшие социалистические страны, более 17 млн приходится на страны Латинской Америки, а также Карибского бассейна, 48 млн детей работают в Южной Африке, а 13 млн в странах Северной Африки и Ближнего Востока).

Большинство трудятся на плантация, фермах. Так, 70% детей работают в сельском хозяйстве, занимаются рыболовлей, охотой или лесоводством, 8% детей заняты в обрабатывающей промышленности, 8% в торговле, отелях или ресторанах. Целых 7% оказывают социальные, коммунальные услуги или работают домашней прислугой, 4% детей работают в сфере связи, транспорта или складского хранения, 2% - в строительстве и 1% детей задействованы в горнодобывающей промышленности.

Как отмечает МОТ, такое использование детского труда на современном этапе превратилось в острую проблему, которая требует принятие необходимых мер для ее разрешения.

Организация массовых маршей и акций протеста и выполнение специальных программ с целью искоренения этого явления может привлечь внимание мирового сообщества к такому положению вещей и судьбе миллионов детей, вынужденных тяжело работать.

В последнее время в этом направлении сделано многое, но реальная и долгая борьба с нелегальной и жестокой эксплуатацией детского труда еще впереди.


Поделитесь в соцсетях: