Дети в Сирии подвергаются «ужасным» пыткам, лишению свободы и похищениям, и эти злодеяния должны быть лучше документированы, о чем говорится в новом докладе британской благотворительной организации «Спасите детей».

Основываясь на показаниях сирийских детей-беженцев, благотворительная организация призывает ООН увеличить свое присутствие в Сирии. По словам свидетелей, почти каждый ребенок видел убитым членов семьи, родственников или просто соседей.

«Спасите детей» зафиксировала многочисленные случаи жестокого обращения с детьми в течение 18-месячного конфликта в Сирии, включая массовые аресты и пытки детей в городе Дераа.

Дети-беженцы, которым посчастливилось бежать из заключения в соседние страны, рассказали, что их и многих других детей держали в бывшей школе, из которой солдаты сделали тюрьму, где ребят подвергали пыткам и унижению, в том числе тушили об них сигареты, били электрическим током, морили голодом. Многие дети в таких тюрьмах умирали, но их тела солдаты не выбрасывали, а оставляли разлагаться.

Британская благотворительная организация призвала ООН усилить свое присутствие на территории Сирии, чтобы документировать все нарушения и впоследствии виновных привлечь к ответственности.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: