В Луганске сегодня заложили капсулу на месте будущего детского городка. Совместными усилиями строить его будут власти Луганской области и международная благотворительная организация SOS Kinderdorf.

До конца 2013 года запланировано построить 7 детских домов семейного типа, в которых будет воспитываться 50 детей. Два дома, создание которых финансируется из областного бюджета, сейчас находятся уже на последней стадии строительства.

Помимо строительства детского городка, программа сотрудничества с международным благотворительным фондом предусматривает организацию работ с проблемными семьями, разработку программы сопровождения молодежи после выпуска из детдома, а также внедрение международных стандартов по защите прав детей. За три года на все это планируется потратить почти 2 миллиона евро, из них 750 тысяч евро - взнос Луганской области.

Сейчас в детдомах Луганской области живет 4666 детей, из них 970 дети-сироты. По словам уполномоченного Президента Украины по правам ребенка Юрия Павленко, область является одним из лидеров по количеству усыновлений.

«За пять месяце 2012 года украинскими гражданами в Луганской области усыновлено 58 детей, что на 16 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года. По динамике усыновления Луганская область занимает третье место среди областей Украины», - сообщил Юрий Павленко.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: