Современные подростки, несмотря на постоянные разговоры об опасности разных заболеваний, которые передаются половым путем, а также ранних беременностях, все чаще имеют незащищенные половые контакты. К таким выводам пришли исследователи из Швеции.

Как рассказал руководитель исследования профессор университета Гетеборга Ронни Хейкки Тикканен, только лишь 50% молодых людей, средний возраст которых составляет 16 лет, пользуются презервативами.

Участниками данного исследования стали 15 тысяч парней и девушек возрастом от 15 до 29 лет. Выяснилось, что всем им прекрасно известны все положительные стороны пользования этим методом контрацепции, однако, несмотря на это, не пользуются презервативами даже в случае сексуальных контактов с новым или случайным партнером.

По мнению ученых, объясняется это просто: современная молодежь имеет неадекватное отношение к сексу. Кроме того, такое положение вещей может иметь связь с особенностям взаимоотношений между подростками, когда большинство из них склоняется к мнению других. Например, часто девушки соглашаются со своими партнерами, которые настаивают на отказе от презерватива.

Именно этому факту необходимо уделять особое внимание при пропаганде безопасного секса среди подростков, уверен профессор.


Поделитесь в соцсетях: