То, что сегодня является вполне обычным делом, ранее считалось непозволительной роскошью. В частности, в XIX веке в Ирландии осуждался факт чаепития, совершаемый женщинами того времени. Критики считали, что такое времяпровождение подавляет рост экономики в стране. Причем чаепитие считалось неконтролируемым и безрассудным. Таким образом, употребление чая считалось чем-то, вроде алкоголизма.

Считалось, что представители женского пола, пьющие чай, проводили время зря. Проводя время за чашкой чая, женщины пытались уклониться от обязанностей по домашнему хозяйству и воспитанию детей. Домашние хлопоты считались одним из важных факторов развития народного хозяйства. Кроме этого, чаепитие, по мнению общественности, было пустой тратой денег.

Существовало утверждение, что данный напиток является наркотиком. Чай представлялся некой таинственной субстанцией из трав, привезенной из Китая. Общество полагало, что чай может вызвать серьезное привыкание. Причем, в те времена, данный вид напитка был довольно дорогим. Поэтому распитие чая для бедных ирландских женщин считалось роскошью, которое они не всегда могли себе позволить.


Поделитесь в соцсетях: