Японские женщины потеряли корону долголетия и теперь отстают от Гонконга в мировом рейтинге продолжительности жизни впервые за последние 25 лет.

Отчасти это было связано с разрушительным землетрясением и цунами, которые обрушились на страну в марте 2011 года, как считает Министерство здравоохранения Японии. Средняя продолжительность жизни среди японских женщин снизилась с 86,30 лет в 2010 году до 85,90 лет в 2011 году. Официальная продолжительность жизни женщин в Гонконге в прошлом году составила 86,70 лет.

Япония возглавляла рейтинг продолжительности среди женщин в течение четверти века, как считалось, за счет здоровой традиционной диеты. Однако эксперты здравоохранения считают, что даже без последней катастрофы японские женщины все равно бы отстали от жительниц Гонконга.

Другие факторы, способствующие снижению рейтинга, включают рост числа самоубийств среди японских женщин, болезни и естественные причины смерти.

Средняя продолжительность жизни мужчин в Японии также снизилась с 79,55 в 2010 году до 79,44 в прошлом году. В мировом рейтинге продолжительности жизни японских мужчин упала с четвертого места в 2010 году до восьмого в прошлом году.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: