Токио – город, где негде упасть даже яблоку. Людей много, места мало, но всем где-то нужно жить. Если Вы не очень богаты, однако все же хотите обитать именно здесь, у Вас остается лишь один возможный вариант – поселиться в комнатке, представляющей собой нечто среднее между полкой купе, шкафом или коробкой.

В таком своеобразном общежитии имеется общий санузел и «квартирки» для постояльцев, где даже во весь рост встать невозможно. Причем комнаты расположены в несколько ярусов, из-за чего создается полное ощущения, что Вы спите где-то на антресолях в шкафу.

«Такая комната может быть размером не больше двух ковриков-татами», – говорит 24-летний парень, проживающий в одной из подобных «квартирок». Пол в Японии традиционно принято покрывать небольшими ковриками-татами, ими же измеряют площадь помещений. Стандартный размер татами составляет чуть более полутора квадратных метров.

Но что на самом деле шокирует в этих комнатенках, так это арендная плата. Местным постояльцам за один месяц проживания, включая электроэнергию и отопление, приходится платить по пятьдесят пять тысяч иен, что эквивалентно практически шестистам долларам, а за комнату без окна отдать придется почти на сотню дешевле.



Поделитесь в соцсетях: