Столица Японии, город Токио, вновь приобрел себе титул самого дорогого города мира. Чашка кофе там стоит порядка восьми долларов, газета – шесть, а литр молока – больше трёх.

Такие данные обнародовала консалтинговая компания Mercer, которая каждый год составляет подобные «черные» рейтинги. Главным фактором, при составлении рейтинга, является стоимость проживания в городах для туристов и приезжих жителей. Учитываются также такие мелкие расходы как, например, стоимость гамбургеров.

Ангольская столица понизилась в рейтинге на одну строку и теперь твердо занимает вторую позицию. Третье место занимает еще один японский город – Осака, стоимость жизни в котором значительно увеличилась, по сравнению с прошлым годом, когда город занимал шестую позицию.

Москва, как и прежде, остается на четвертом месте. Далее в списке обозначены Женева, Цюрих, Сингапур, Нджамена, столица Чада, а также Гонконг и Нагоя (Япония). Рио-де-Жанейро на 13-м месте, Пекин занимает 17-ое, а Лондон – 25-ое. Следует отметить, что в 25-ти наиболее дорогих городов в этом списке отсутствуют города США. Так, например, Вашингтон занимает лишь 107 место, а Чикаго – 110.

Самым дешевым городом был назван Карачи. В Карачи расходы на жилье втрое ниже, чем в Токио.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: