Вопросом «Справятся ли люди с космическими телами лучше, чем динозавры?» задался в беседе по Скайпу Эндрю Ревкин со своим знакомым астронавтом Расселом Швайкартом, который является сторонником создания и инвестирования систем по обнаружению и препятствованию падению на Землю космических объектов.

Как ответил астронавт, у землян хватает возможностей и знаний, чтобы обезопасить себя от падения метеоритов и прочих тел. Нужно только объединиться и начать сотрудничество между разными государствами и народами, чтобы не повторить печальную участь динозавров, которые вымерли из-за падения метеоритов.

Для такой защиты, считает Рассел необходимы три основные элемента:

1. Система, которая сможет заранее оповещать человечество об опасности. Для начала можно воспользоваться проектом Project Sentinel – инфракрасный телескоп.

2. При движении каких-то объектов в сторону Земли, нужно иметь возможность оттолкнуть их куда-то в сторону от нашей планеты. Такие мощности разрабатывает фонд B612 Foundation, но их никогда не применяли. А NASA должна взять на себя ответственность за защиту Земли.

3. Самый главный элемент. Сотрудничество всех стран. Если этого не будет достигнуто, то опасности подвергнутся многие страны. Будет хорошо, если падение астероида произойдет где-то в океане, и очень печально, если в каком-то государстве. Такие вопросы должны обсуждаться на собраниях ООН.


Поделитесь в соцсетях: