Серж Кларсфельд, французский историк, провёл исследование, которое показало, что швейцарские власти не дали пересечь границу 3 тыс. евреям во время Второй мировой войны. Ранее комиссия Бержье в 1999 году опубликовала свой доклад, в котором говорилось, что Швейцария не пустила на территорию целых 25 тыс. евреев, что привело к их гибели. Кларсфельд отметил, что доступ к новым документам и консультации с коллегами из Женевы дали ему возможность получить именно такие результаты.

Историк отметил, что около 1,5 тыс. евреев пытались въехать в Швейцарию из Франции. Около 300 человек пытались попасть на швейцарскую территорию со стороны Италии. Такие данные Кларсфельду удалось получить при помощи документов из Архива еврейской истории, который находится в Милане. А все остальные направлялись в Швейцарию из Австрии и Германии.

По мнению французского историка, такое большое число мигрантов, которым было отказано, сформировалось из-за того, что среди них было и довольно большое количество представителей нееврейских наций. Члены комиссии Бержье приняли такие данные абсолютно спокойно, отметив, что их данные не являлись окончательным, а предугадать появление новых документов по этому делу почти невозможно.

Кларсфельд отметил, что такое открытие является важным для швейцарских властей, так как им довольно часто приходилось оправдываться за не совсем благосклонное отношение к евреям в те времена.


Поделитесь в соцсетях: