Вандалы сегодня «потрудились» в Украине. В Новомосковске, что в Днепропетровской области, неизвестные хулиганы осквернили мемориал евреям, погибшим в городе во Второй мировой войне. Гранитную глыбу, на которой запечатлена надпись на украинском языке и иврите в память о погибших в Холокост, ночью неизвестные хулиганы обрисовали красной краской и нанесли на нее изображение свастик. Жители города обнаружили оскверненный монумент уже утром на следующий день.

Правоохранители города уже возбудили уголовное дело за хулиганство. Однако против кого – неизвестно, вандалов пока не нашли.

В ответ на жуткий инцидент депутат Днепропетровского облсовета Виктория Шилова уже заявила, что этот акт вандализма «имеет все признаки политической провокации». Она сообщила, что обратилась в Генпрокуратуру и СБУ, чтобы те взяли на себя расследование инцидента.

В мае этого года в Новомосковске торжественно открыли мемориал жертвам Холокоста, тем евреям, мирным жителям Новомосковского района, которых расстреляли фашисты в 1941-1943 годах.

По информации историков, всего в Новомосковске расстреляли почти четыре тысячи евреев.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: