В Японии появилась новая модная тенденция, которая заключается в том, что мужчины отказываются от создания семей и сексуальных отношений вообще. Сами себе такие мужчины называют «травоядными». Они считают, что та социальная роль, которая традиционно отводится сильному полу, является для них слишком обременительной. Прежде всего, это касается мнения о том, что мужчина должен первым признаться в любви, брать на себя расходы во время конфетно-букетного периода, а со временем и содержать семью. Также «травоядные» не согласны с тем, что мужчина обязан заняться сексом с женщиной, которая намекнула ему об этом.

Такая мода становится всё более популярной среди японских мужчин. Статистика говорит о том, что около 36% представителей сильного пола в возрасте от 16 до 19 лет считают себя «травоядными», а от в возрастной группе от 20 до 30 лет, среди тех мужчин, которые одиноки, их количество составляет более 60%.

Правительство страны обеспокоено такой ситуацией, так как такой настрой в обществе может привести к резкому снижению рождаемости. Причины возникновения такой тенденции определить сложно, так как японские власти предоставляют огромную помощь молодым семьям, в которых есть дети путём финансовых выплат и бесплатного медицинского обслуживания.


Поделитесь в соцсетях: