Пилот вертолета не мог поверить своим глазам и пролетел над этим местом несколько раз. Однако не было никакого сомнения, что на небольшой поляне в лесу, протянулись длинные темные борозды на земле. Они могли быть сделаны только руками человека. Но кто же мог бы жить в Сибирской тайге на расстоянии около 240 км от ближайшего населенного пункта?

Сибирская тайга является одним из последних оставшихся пустынных мест на земле - тысячи квадратных километров густого соснового леса, горные долины и реки и непроходимые болота.

В течение многих лет ученые полагали, что в этом обширном регионе проживают лишь волки, медведи и другие животные, способные выживать в суровых климатических условиях.

Однако в 1979 году российский пилот вертолета искал место, чтобы высадить команду геологов, когда заметил следы пребывания человека высоко на склоне горы в 240 км от ближайшего поселения. В то время он еще не знал, что он только что обнаружил дом семьи Лыковых, затерянный во времени, которые как-то выжили в этом жестоко регионе, не видя других людей более чем 40 лет.

Лыковы были старообрядцами, членами фундаменталистской Русской православной секты, которая подвергалась преследованиям со времен Петра Великого в начале 18 века. Когда большевики пришли к власти после революции 1917 года, многие общины староверов бежали в Сибирь, спасаясь от религиозных преследований. Однажды, когда молодой Карп Лыков работал в поле, его брат был расстрелян чекистами. Именно тогда он принял решение бежать в лес вместе со своей семьей. Поэтому в 1936 году Карп со своей женой Акулиной, девятилетним сыном Савиным и двухлетней дочерью Натальей собрали свои скудные пожитки, семена для посева и отправились в тайгу.

На протяжении многих лет они продвигались в глубь леса, строили себе ряд деревянных домиков, пока не нашли уединенное место на склоне горы. Именно там они основали уже более прочное жилище. В 1940 году у них родился второй сын Дмитрий и вторая дочь Агафья.

Они не видели людей в течение более 40 лет и можно только представить себе шок, который Лыковы, должно быть, испытали, когда вертолет пролетел над их домом.

Команда геологов, которая была отправлена в тайгу искать залежи железной руды, решила провести расследование странного поселения. Однако быстро покинули их дом, так как женщины начали испуганно плакать. В отличие от Карпа, его дети никогда не общались с чужими людьми.

Отшельники ремонтировали свою одежду при помощи грубой ткани, которую плели из конопли, а когда их ржавые металлические кастрюли пришли в негодность, они были вынуждены питаться картофельными котлетами, смешанными с семенами конопли. Также они питались всем, что могли съесть - корни, травы и кора деревьев, но отказались от всех угощений, предложенных геологами.

Особенно сильный мороз в 1961 году убил весь их урожай, поэтому люди были вынуждены съесть свою кожаную обувь.

В этот год Акулина умерла. Она выбрала смерть, чтобы больше еды досталось детям. Чудо произошло весной, когда одно сохранившееся зерно ржи проросло. Они охраняли его день и ночь от мышей и белок. Им удалось собрать еще 18 зерен, из которых они кропотливо восстановили свое маленькое сельское хозяйство.

В 1981 году трое из четырех детей Лыкова умерли. Савин и Наталья страдала от почечной недостаточности, а Дмитрий умер от пневмонии. Геологи пытались убедить оставшихся Карпа и Агафью вернуться из леса и воссоединиться с родственниками, которые пережили гонения и чистки всех этих лет. Однако они отказались. Старый Карп Лыков умер во сне 16 февраля 1988 года, спустя 27 лет после смерти жены.

Невероятно, но его дочь Агафья, которой уже более 70-ти лет, живет на своем маленьком участке в тайге и по сей день.



Поделитесь в соцсетях: