В Бельгии будут приняты беспрецедентные меры безопасности для обеспечения заседания по делу педофила Марка Дютру, который просит об условно-досрочном освобождении. 160 полицейских обеспечат его безопасность во время транспортировки в суд. Педофила повезут в бронированном автомобиле, при этом его будут сопровождать вертолет и полицейские машины. На это уйдет в общей сложности до 50 тысяч евро.

Стоит отметить, что сами полицейские полагают, что подобная защита чрезмерна. Герт Кокс (глава полицейского профсоюза) утверждает, что разумнее было бы проведение заседания прямо в тюрьме. Но судебные власти на это не пошли и сообщили, что заседание пройдет в дворце правосудия в Брюсселе, как и планировалось.

Напомним, дело Дютру в середине 1990-х годов вызвало в Бельгии огромный резонанс. Он был признан виновным в том, что похитил и изнасиловал шестерых девочек и убил четырех из них. Жена преступника оказывала ему содействие при похищениях жертв, а также заморила голодом двух восьмилетних девочек. Она была арестована в 1996 году и приговорена к тридцати годам лишения свободы, но при этом отбыла всего лишь немногим более половины срока, что вызвало волну резкого протеста по всей Бельгии.



Поделитесь в соцсетях: