Во время проведения чемпионатов ЕВРО-2012 в Харькове введут значительные ограничения на передвижения на собственном автотранспорте и попросят всех болельщиков - как харьковчан, так и гостей города, - пересесть на общественный электротранспорт. Эту концепцию представил директор городского Департамента транспорта Сергей Дульфан.

В Харькове уже частично закрыто движение по проспекту Правды и площади Свободы - здесь начато строительство фан-зоны, которая будет работать до конца турнира. С июня частично закрывается движение по улице Плехановской: начинается строительство забора, который очертит пешеходную зону около стадиона «Металлист».

В дни матчей - это 9, 13 и 17 июня - значительная территория вокруг стадиона будет полностью перекрыта для проезда частного и общественного автотранспорта. В эту зону будут пускать только машины экстренных служб, автобусы с аккредитацией УЕФА и пешеходов. Даже жители прилегающих районов будут вынуждены оставлять машины на парковках вне этого транспортного периметра и добираться домой пешком.

Перекроют центральные улицы от площади Свободы к стадиону — Иванова, Пушкинскую, Руставели - по ним за четыре часа перед каждым матчем голландские болельщики будут идти традиционным маршем.

Кроме того, от аэропорта через стадион к фан-зоне харьковские городские власти решили пустить специальный троллейбусный маршрут. Интервал движения его должен составить 5 минут. И в матчевые дни по его следованию, а это проспект Гагарина, улица Сумская, также будет ограничено движение частного автотранспорта.

Троллейбус и метро в Харькове называют базовым транспортом чемпионата. Поэтому всем гостям города рекомендуют оставлять свои машины на специально созданных парковках на основных въездах в город и передвигаться на общественном электротранспорте, который для владельцев билетов на матч будет бесплатным.

Марина Загребельная



novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: