Джамме Яйя, занимающий пост президента Гамбии, выполнил свое обещание и ввел в стране 4-дневную рабочую неделю для работников общественного сектора. Постановление, которое было подписано месяц назад, предписывает, что с 1 февраля вводится сорокачасовая рабочая неделя, которая будет длиться с понедельника по четверг, с 08:00 до 18:00. Также в заявлении отмечено, что школы по своему желанию могут компенсировать учебой в субботу нерабочую пятницу.

Сотрудники общественного сектора до этого постановления трудились 5 дней в неделю с 08:00 до 16:00. Президент считает, что новое постановление даст возможность жителям Гамбии больше времени посвящать социальным занятиям, молитвам, а также огородничеству. Однако критики заявляют, что за 4-дневную рабочую неделю население обленится сверх меры, а экономика страны будет подорвана.

Напомним, Гамбия - светское государство, которое располагается в Западной Африке. Ее население составляет 1,8 миллионов человек. Столицей Гамбии является город Банжул, ее территория - 11,3 тысяч квадратных километров. Официальным языком страны является английский, в числе религий - христианство, ислам, а также традиционные африканские верования.


Поделитесь в соцсетях: