Сто миллионов гривен государство должно студентам, подсчитали в Ассоциации студенческого самоуправления. Из-за урезания стипендий в июле и августе ее члены планируют подавать в суд на правительство. Кабмин признал свою ошибку и пообещал уже с сентября стипендии повысить. Но о компенсации долга не идет.

Акцию "Копеечная стипендия" активисты посвятили постановлении Кабмина о порядке индексации доходов. Говорят: еще в июне к базовой ставке стипендии в 530 гривен им начисляли доплату почти в 40 процентов. С июля этот бонус исчез. Студенты начали искать подработку – но говорят, что это может помешать учебе.

После многочисленных жалоб студентов, правительство приняло очередное постановление. Согласно ему, базовая стипендия в 730 гривен вернется с сентября.

Прогуливаясь Сорочинской ярмаркой, премьер Николай Азаров студентам пообещал: «Доплатим, если недоплатили. Мы уже постановление давным-давно отменили. Заместитель министра, который готовил соответствующее постановление, из-за своей оплошность будет иметь серьезные взыскания".

На выполнение своих обещаний студенчесты дали правительству всего неделю. Иначе, предупреждают, суда не избежать.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: