Многие считают, что секрет успеха заключается в наличие большого объёма знаний и высшего образования. Но в то же время возникает несколько парадоксальная ситуация, которая характеризуется тем, что тот человек, который много знает, чувствует себя менее успешным. Существует множество примеров в истории, когда успех человека абсолютно не зависит от формального образования.

Одним из самых ярких примеров является Стив Джобс, который проучился в университете всего лишь 6 месяцев, но это не помешало ему сделать самый серьёзный прорыв в сфере мобильной связи и мультипликации за последние 50 лет. Также стоит отметить и Генри Форда, который, не имея вообще никакого высшего образования, совершил прорыв в автопроизводстве.

Джон Гленн не закончил даже колледж, но, несмотря на это, он всё-таки стал одни из самых выдающих астронавтов США. Джон Д. Рокфеллер бросил школу для того, чтобы начать работать. Вследствие он откроет одну из самых крупных нефтяных компаний в мире и станет самым богатым человек за всю историю, учитывая уровень инфляции. Уильям Шекспир также не окончил школу, но это не помешало ему стать одним из величайших писателей за всю историю. Но стоит обратить внимание на то, что авторство работ стоит под вопросом, так как на сегодняшний день существует множество теорий, которые утверждают, что произведения, которые приписываются Шекспиру, написанным не им, а его именитыми современниками: Беконом, Миддлтоном, Гоббсом.

Хорас Грили не имел вообще никакого образования. Несмотря на это, он стал основателем Республиканской партии. Он и сегодня считается одни из самых влиятельных журналистов за всю историю США. Альберт Эйнштейн не окончил даже среднюю школу, но это не помешало ему получить Нобелевскую премию. Он считается одни из величайших умов ХХ столетия.


Поделитесь в соцсетях: