Свет увидела новая книга известного философа современности Девида Бетенара. “Второй сексизм”, именно такое название дал ей автор, исходя из рецензий критиков, доказывает, что в современном обществе мужчины превратились в подверженный угнетению пол.

Следуя книге, можно сказать, что к мужской половине человечества относятся предвзято. Статистика говорит, что именно среди мальчиков и юношей больше тех, кто рано бросает школу, не получают высшего образования, а большинство заключенных – это мужчины. И вопрос, как считает автор, стоит не в том, как их воспитывали, или поддерживали, а в банальном равнодушии общества к изучению этих проблем.

Как утверждают ученые, любой человек более равнодушно относится к проявлению насилия по отношению к мужчине, чем к женщине. При этом, практически абсолютное большинство самых не уважаемых и не престижных профессий относятся именно к мужским. А ведь именно мужчины, по статистике, в более раннем возрасте идут на работу, трудятся большее количество часов, чем женщины, и на десять лет раньше начинают страдать сердечно сосудистыми заболеваниями, в результате чего наступает более ранняя смерть.

Кроме того, именно мужчины подвержены дискриминации в СМИ, например, в рекламе. Банальным примером могут служить частые ролики, где мужчин показывают в роли безруких домохозяев, а жены пытаются научить их.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: