Шесть из 28 телерадиокомпаний и Национальная радиокомпания Украины вещают программы на региональных языках в соответствие с условиями полученных лицензий. Каждое такое учреждение обязано подавать контент, который мог бы удовлетворить интересы национальных меньшинств.

Например, Закарпатская ОГТРК предлагает почти 513 часов телеэфира и 325 часов радиоэфира на венгерском, румынском, ромском, словацком, русском и немецком языках. В то же время в Одесской области местные телерадиокомпании обеспечивают подачу различного материала на молдавском, гагаузком и болгарском языках. Севастоспольская ТРК и ГТРК «Крым» вещают программы на крымско-татарском, болгарском, греческом, польском, азербайджанском и немецком языках.

Но больше всего времени среди всех национальным меньшинствам предоставляет Национальная радиокомпания Украины, так как на немецкий язык уходит около 1098 часов, а на румынский – 882 часа в год.

Кроме всего прочего, Министерство культуры Украины поддерживает издание газет национальных меньшинств: армянской – «Арагац», польской – «Дзенник Кийовски», болгарской – «Роден Край», еврейской – «Еврейские вести», крымскотатарской «Голос Крыма» и румынской – «Конкордия».

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: