В Дании разразился скандал вокруг того, что социальные работники муниципалитетов заставляют малоимущих матерей делать аборты. Датчанка Симон Йоргенсен рассказала, что в сентября 2011 года соцработник сказал ей, что если она хочет, чтобы её первая дочь осталась с ней, то необходимо сделать аборт. Некоторые адвокаты подтверждают эти слова.

Ларс Буургард Сёренсен, юрист из города Брёндерслев, отметил, что звонки с такими жалобами от женщин поступают к нему чуть ли не каждый день. Расмус Хедегаард из Ааруса также сообщил, что ежемесячно к нему поступают звонки от женщин, которые попадают под давление муниципалитетов в плане проведения аборта. Адвокаты считают, что такая ситуация является неприемлемой, так как это является прямым нарушением прав и свобод человека.
Но представители муниципалитетов отрицают факты давления на молодых матерей. Глава соцслужбы в Рандерсе отметил, что соцработники во время проведения консультации имели право упомянуть аборт, как один из возможных путей решения ситуация. Связано это с тем, что юные матери не всегда осознают то, к каким последствиям может привести рождение второго ребёнка.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: