Ведущие мировые психотерапевты уверены, что психическое здоровье домохозяек в опасности из-за того, что они постоянно заняты монотонной работой, которая никогда не заканчивается. Хлопоты по хозяйству, воспитание детей для многих женщин – это беспросветный тоннель, из которого нет выхода.

Так, неработающие женщины в 28% случаев страдают от депрессий, чувству тревоги подвержены 41% женщин, гнева 19%, грустят 26% домохозяек, а в состоянии стресса находится 50% неработающих женщин из 60 тысяч опрошенных.

В то время как работающие матери страдают от тревоги в 34% случаев, на грусть жаловалось 16% женщин, на стресс - 48%, гнев - 14%. От депрессий страдает лишь 17% работающих матерей. Кроме того, работающие матери чаще неработающих испытывают положительные эмоции: радость, гордость, интерес к жизни.

Читайте также: Бытовая химия стала ещё опаснее

Даже, если работающая женщина не в восторге от своей работы, она счастлива от того, что выполняет поставленную перед ней задачу, так как чувствует свою важность, надежность и авторитет.

Поэтому психологи рекомендуют домохозяйкам находить новые цели в жизни, чтобы избавится от чувства, что их развитие остановилось.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: