Известно, что выбор места проведения таких значимых спортивных событий, как Олимпийские игры или чемпионат по футболу Евро зависит от многих факторов – это и экономика, и геополитика, конечно, и спорт, но в этой ситуации, несмотря на абсурдность такого утверждения, спорт отходит на второй план.

Французские политологи уже за неделю до старта «Евро-2012» окрестили Польшу и Украину, как «неудачный выбор места проведения чемпионата».

Однако некоторые эксперты и политические комментаторы считают, такой ярлык недопустимым. Например, Польшу вообще нет, в чем упрекнуть. Мало того, что это государство избежало рецессии в 2008 году, так ещё и за последние 20 лет Польша стала государством с крепнущей политикой и экономикой. Именно сейчас Польша заняла крепкую позицию в ЕС.

Конечно, Украина в этом плане огорчает и разочаровывает европейских политиков. Однако неприглядности ситуации со стороны украинской политики добавляет ситуация с Юлией Тимошенко. Также в масла в огонь подливает Ангела Меркель, вовсе не секрет, что Германия ужесточила своё отношение к Украине.

Читайте также: Дни проведения «Евро-2012» будут выходными

Так или иначе, говорят политологи, главное, что Евро-2012 – это спортивный праздник для граждан Польши и Украины, а политики всегда найдут способ для решения своих споров, за счет подобных событий.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: