
Цены на хлеб остаются под давлением многих экономических факторов. Сегодня на его стоимость больше всего влияет хоть и не стремительное, но неуклонное сезонное удорожание энергоносителей.
В сезоне 2025-2026 аграрии ожидают валовой сбор зерновых и масличных культур на уровне 73,4 млн т - это примерно на 5% меньше, чем в 2024 году. В частности, зерновые аграрии могут собрать 54,6 млн т.
Ученые утверждают, что, несмотря на прирост посевных площадей под пшеницу на 2%, урожайность в этом году меньше на 17%, поэтому ожидают, что сбор достигнет 21 млн т (-6% к прошлогоднему показателю).
Дефицит зерна украинцам не угрожает. По данным Министерства экономики, окружающей среды и сельского хозяйства, на 12 сентября аграрии намолотили 29,15 млн т зерновых и зернобобовых культур с 62% засеянных площадей.
Ранее сообщалось, что для украинского потребителя может ухудшиться качество хлеба. Качественная мука невозможна без зерна 2-го класса. Поскольку агропроизводители с неохотой предлагают его на внутренний рынок, мукомольные предприятия не всегда могут сформировать достаточные партии.
Поделитесь в соцсетях: