В Украине начали блокировать банковские счета из-за наложения на них ареста, в том числе счета для социальных выплат. О многочисленных жалобах сообщили, в частности, в Минрентеграции.

Украинцам из-за долгов по ЖКХ массово блокируют счета

Арест налагают по требованию государственных или частных исполнителей благодаря вступлению в силу Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно отдельных особенностей организации принудительного исполнения судебных решений и решений других органов во время действия военного положения», принятого Верховной Радой в апреле.

Этот закон отменяет действие правительственного постановления, которое снимало аресты исполнительной службы на сумму менее 100 000 грн. на время действия военного положения.

Однако законом определено, что с арестованного счета его владелец имеет право тратить не более двух минимальных зарплат в месяц, то есть сейчас 13 400 грн, а также налоги и сборы.

Как отмечают в Министерстве юстиции, для того чтобы получить доступ к указанным суммам с арестованных счетов, нужно:
  1. В случае наложения ареста на несколько счетов определить один счет в одном банке для использования разрешенной суммы.
  2. Обратиться в Государственную исполнительную службу (ГИС) или частный исполнитель, который наложил арест на средства с заявлением об определении текущего счета в банке для осуществления расходных операций (ее можно подать как в бумажной, так и в электронной форме), указав в ней номер счета и название банка, в котором он открыт.
Исполнитель должен принять и направить постановление об определении счета для осуществления операций банка в течение трех рабочих дней.

Законом также предусмотрено, что во время военного положения арест снимается на пенсию и стипендию, кроме решений о взыскании алиментов, возмещении ущерба, причиненного увечьем, другим повреждением здоровья или смертью в результате уголовного правонарушения.


Поделитесь в соцсетях: