Средства Суркисов в декабре 2016 года в ходе процедуры bail-in были конвертированы в капитал Приватбанка как средства связанных лиц. Исполнительная служба арестовала счета Приватбанка по иску семьи Суркисов.

Банк обжаловал в Окружном админсуде Киева арест счетов, однако 18 декабря суд в удовлетворении иска отказал. Определение от 18 декабря доступно в Едином реестре судебных решений.

В своем иске Приватбанк просил суд признать противоправными действия госисполнителя о вынесении нескольких постановлений от 29 ноября о наложении ареста на имущество банка. Приватбанк также просил суд снять арест со счетов в таких финучреждениях: НБУ, Укрэксимбанк, Райффайзен Банк Аваль, Укрсоцбанк, Ситибанк, банк «Пивденный», А-банк, Марфин Банк, Коммерческий инвестиционный банк, Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках, Асвио Банк.

Напомним, 21 ноября НБУ подал в третий раз в Высший админсуд иск о приостановлении принудительного списания средств с Приватбанка, что, по его мнению, является незаконным. Однако 1 декабря ВАСУ отказал НБУ в удовлетворении иска. НБУ планирует оспорить данное решение в Верховном Суде.


Поделитесь в соцсетях: