Учитывая военное время и то, что не всегда есть доступ к необходимым реестрам, Кабмин упростил процедуру продления срока действия загранпаспорта и вклеивания в паспорта фотографий детей. Об этом, рассказала пресс-служба МВД.

В Украине упростили процедуру продления загранпаспорта

Продлить срок действия загранпаспорта можно без подключения к Единому государственному демографическому реестру. Если госучреждения, на которые возложены обязанности по оформлению паспортов (территориальные органы миграционной службы, посольства, консульства), не имеют возможности получить сведения из этого реестра и оформить новый паспорт, они могут продлить срок действующего.

Продлить срок действия загранпаспорта также можно в следующих случаях:
  • в связи с необходимостью срочного выезда за границу для лечения;
  • если продление срока действия документа нуждается в лице, сопровождающем на лечение тяжелобольного человека;
  • в связи со смертью близкого человека, проживавшего за границей.
При продлении срока действия паспорта также следует учитывать следующие моменты:
  1. Срок действия загранпаспорта продлевается на 5 лет. Отсчет этих пяти лет начинается с даты, когда было подано заявление о продлении срока действия паспорта.
  2. Заявление о продлении срока действия паспорта может быть подано до истечения этого срока, однако не ранее чем за два месяца до даты его истечения.
  3. Срок действия загранпаспорта, выданного до введения оформления паспорта для выезда за границу, образец бланка которого утвержден постановлением КМУ от 23 декабря 2004 г. № 1725, не продлевается.
Что касается вклеивания фотографий детей в загранпаспорта, то здесь есть свои нюансы. Если же ребенку от 16 до 18 лет, то разрешение на вклеивание фото должен предоставить он сам.

Так, если нужно продлить срок действия загранпаспорта ребенка, которому еще нет 16 лет, то в этот паспорт по желанию его законного представителя можно вклеить фото этого ребенка, которое соответствует его возрасту.


Поделитесь в соцсетях: