Кабмин решил ввести такую практику, утвердив соответствующий проект. Это поможет рядовым украинцам избежать лишнего стояния в очередях, сбора «бумажек» и беготни кабинетами. При замене внутреннего паспорта, в том числе при замене утраченного или похищенного документа, украинцам будут сразу оформлять и загранпаспорт.

Оформление внутреннего и загранпаспорта в Украине будет одновременным

Об этом сообщает правительственный портал, ссылаясь на заявление премьер-министра Дениса Шмыгаля.

Продолжаем оказывать государственные услуги для граждан удобными и быстрыми даже в условиях войны. Утвердили экспериментальный проект, позволяющий украинцам оформить заграничный и внутренний паспорт одновременно. Это позволит минимизировать затраты времени на получение или восстановление документов, – сообщил премьер.

Это особенно важно сейчас, в условиях военного времени, когда многим украинцам приходится массово покидать родную страну в поисках работы или временного убежища. А хождение по кабинетам не только занимает немало времени, но еще и нередко бывает очень непростым в военное время.

В сообщении говорится, что в настоящее время такое параллельное оформление двух паспортов будет осуществляться в виде эксперимента. Эксперимент рассчитан на два года. Но, вероятно, впоследствии это станет обычной практикой.

Напомним, ранее сообщалось, что в Украине граждан переводят на онлайн регистрацию места жительства. Во время экспериментального проекта воспользоваться услугой могли только украинцы, у которых есть ID-карта, то после принятия законопроекта и запуска услуги по всей стране изменить место регистрации в Дії смогут и владельцы «паспортов-книжек».


Поделитесь в соцсетях: