К сезону майских праздников и летних каникул интернет-мошенники начинают активную деятельность. Уже участились случаи реализации преступных схем, которые мошенники успешно разыгрывают на ничего не подозревающих гражданах.

Главная афера заключается в том, что преступники предлагают жертве ускорить процесс оформления заграничного паспорта за некую плату.

Российские власти предупреждают пользователей сети, что мошенники, которые действуют на территории Российской Федерации требуют со своих жертв предъявления полного пакета документов, а также пароли от аккаунтов на порталах госуслуг, что открывает преступникам доступ в негосударственный пенсионный фонд для передачи средств пенсионных накоплений и прочие услуги.

Минкомсвязь России предупреждает граждан, что все заявления, которые касаются выезда из России, или, наоборот, въезда на территорию России, рассматриваются в единый установленный срок, на изменение которого никто не может повлиять. Так, если подавать документы по месту жительства (на постоянную регистрацию), то предельный срок оформления паспорта составляет 1 месяц, если подавать документы по месту пребывания, ждать придётся до 4-х месяцев.


novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: