Благодаря изменениям, внесенным в Закон «О порядке выезда из страны и въезда в нее граждан Украины», наконец-то была отменена норма о потребности предоставления справки о несудимости в процессе оформления загранпаспорта. Об этом сообщили представители пресс-службы миграционной службы.

Как уточняют в пресс-службе, ограничения на выезд не касаются оформления загранпаспорта. Таким образом, службой больше не будет проверяться, есть ли у гражданина Украины ограничение на выезд за пределы страны. С помощью этого изменения предполагается немного ускорить процессы оформления документов, а также немного снизить нагрузку, возлагаемую на работников миграционной службы.

Также служба отмечает, что сейчас «любое предложение оформить такую справку для загранпаспорта не просто незаконно, но и бессмысленно». При этом стоит отметить, что справка о несудимости до сих пор остается необходимым документом для многих случаев, например, усыновления ребенка или получения разрешения на оружие.

Ранее миграционная служба Украины рассказала о том, что 11 января этого года начато оформление получения новых паспортов гражданина в виде ID-карт.

Арсен Аваков сообщил, что на замену старого паспорта на пластиковое удостоверение законом предусмотрен 5-летний период. «Замена старого паспорта на пластиковое удостоверение - добровольное дело, законом предусмотрен пятилетний переходный период. Все госинституты будут с нового года принимать оба вида - и карты, и книжки - в качестве удостоверяющего личность документа », - написал Аваков в совеем Facebook.

Но активным гражданам, которые хочется пользоваться современными технологиями и получать доступ к новым видам госсервиса, надо подумать б «электронном ключа к госуслугам», которым станет со временем новый паспорт.

Аваков, помимо всего прочего, рассказал, как будет выглядеть электронный документ. «Пластиковая карточка формата ID-1 будет иметь размер 54х85,6 мм и содержать бесконтактный электроноситель двухъядерный чип. Концепция цифровой защиты - кодированный канал данных, не оставляющий нешифрованные текста», - уточнил он.

Получить паспорт с бесконтактным носителем на первый раз можно в отделении миграционной службы по месту своего жительства, а в последующих случаях оформить в любом отделении. Снимок делать не надо – сотрудник ГМС сфотографирует заявителя при оформлении. На новом документе фотоснимок будет черно-белым. При порче или утере карты – алгоритм действий аналогичный тому, который существует при утере старого паспорта.


Поделитесь в соцсетях: