Полиэтиленовые пакеты были созданы для спасения планеты. Спустя время их называют едва ли не главной проблемой окружающей среды. 3 июля в мире традиционно отмечают День отказа от пластиковых пакетов.

День отказа от пластика: какие существуют альтернативы полиэтилену

Мы предлагает обзор альтернативных материалов, которые могут заменить пластик и одновременно являются безопасными для окружающей среды.

Первый пластиковый пакет появился в 1959 году. К тому времени существовали только бумажные, а окружающая среда сильно страдала из-за вырубки деревьев.

Изобретение шведского инженера Стена Густава Тулина считалось более экологичным: многократные полиэтиленовые пакеты надежные, водонепроницаемые, износостойкие, могли служить людям годами. Никто не ожидал, что их часто начнут выбрасывать сразу после использования.

Сейчас ежегодно в мире используют почти триллион пакетов – а это два миллиона в минуту. Большинство из них потом оказывается на свалках или в океане.

Однако прогресс не стоит на месте – общество становится более осознанным, а ученые ищут новые, безопасные для природы материалы. На сегодня в мире существует несколько альтернатив пластику. В основном ученые полагаются на природные материалы.

Грибы


Грибы состоят из волокон, которые могут принимать различную форму. От способа выращивания зависит плотность сырья. Благодаря этому грибами можно заменять не только пластик, но и множество других материалов – кожу, резину и пробку. Вещи, сделанные из грибов, получаются прочными, огнестойкими и полностью биоразлагаемыми.

Так, например, компания ИКЕА заявила об отказе от пенопласта в пользу экологичной упаковки из грибного мицелия.

Картофель


Как ни странно, но остатки от производства чипсов и картофеля фри можно использовать с пользой для окружающей среды. В сочетании с другими соединениями, картофельный крахмал образует подобное полиуретану вещество. ⠀

В Украине уже по крайней мере три компании производят пакеты из крахмала, которые разлагаются в природе без ущерба для окружающей среды. Продукцию предприятий "Новис", "Биосфера" и "ЧистоПес" изготовляют из вещества, которое впоследствии разлагается на гумус, воду и углекислый газ. В природе под действием влаги, воздуха и солнечных лучей они бесследно исчезают через два года.

Кукуруза


Полимолочная кислота (PLA) является заменителем пластика в материале, который изготавливают из ферментированного кукурузного крахмала. Этот тип биопластика широко распространился на рынке. Товары из этого материала биоразлагаемые, не токсичны, а к тому же устойчивы к различным температурам и жидкостям.

В Украине, например, компания BIOC производит из кукурузного крахмала пакеты. А предприятие EcoCorn – одноразовую посуду, очень приятную на ощупь, хорошо сохраняющую вкус, запах и свежесть продуктов питания.

Зерновые культуры


Благодаря сочетанию зерновых культур и щепотки соли можно получить прочные и вкусные подставки для еды и даже ложки. Такую упаковку или приборы можно даже есть, как стаканчики от мороженого.

Кофе


Украинская компания Ochis разработала первые очки из вторичного сырья кофе. Главная идея – абсолютный отказ от нефтяного пластика. Вместо него производитель использует биополимер на основе кофе, льна и натуральных масел.

Очки имеют естественный кофейный запах, оправа полностью разлагается в почве или воде, превращаясь в естественное удобрение для новых растений. Материал разлагается в сто раз быстрее, чем пластик.

Пищевые отходы


В Сумах студенты изобрели съедобную пленку для хранения продуктов. Такая упаковка на 50% состоит из пищевых отходов, которые используют в качестве наполнителей – измельченные остатки овощей, фруктов, скорлупы орехов, яиц и т.п., а еще на 50% – из связующих компонентов-биополимеров, полученных из костей животных и рыбы. А в Германии создали экологические пакеты с фруктовой кожуры.

Пектин, который добывают из фруктовой кожуры, смешивают с целлюлозными волокнами длиной менее пяти миллиметров. Эту смесь заливают теплой водой и оставляют застывать. Через 5 дней материал готов для того, чтобы начать шить из него пакет.

Напомним, ранее мы сообщали, что Верховная Рада запретила целлофановые пакеты, за нарушение штраф 8 500 грн. Большинство статей закона заработают через полгода, а наказание за их распространение - через 9 месяцев с момента вступления его в силу.


Поделитесь в соцсетях: