Запрет на полиэтиленовые пакеты по всей Европе в настоящее время рассматривается Брюсселем.

Предложение, чтобы покупатели платили больше за одноразовые пакеты в розничной сети, должно быть рассмотрено в следующем месяце и может стать законом в течение двух лет.

Эта мера является одной из ключевых рекомендаций в проблеме пластиковых упаковок, решения по которой будут опубликованы Европейской комиссией в ближайшее время.

В Великобритании наблюдается рост количества полиэтиленовых пакетов, несмотря на ряд принятых программ, которые должны были поощрять людей, чтобы они постепенно отказались от них.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предупредил, что возможно вмешательство со стороны правительства в сектор розничной торговли, чтобы уменьшить использование полиэтиленовых пакетов.

Активисты по защите окружающей среды отмечают, что на распад полиэтиленовых мешков требуется от 100 до 1000 лет, после того, как они попадают в водные пути страны, где они наносят вред флоре и фауне.

По статистике, средний гражданин ЕС выбрасывает около 500 полиэтиленовых пакетов в год. Общий объем производства полиэтиленовых пакетов в Европе в 2008 году составил 3.4 млн. тонн, но только 6% из них были переработаны.

Несмотря на широкое применение, исследования показывают, что большинство европейцев хотят уменьшить их использование, при этом две трети опрошенных выступали за их полный запрет.

novostiua.net


Поделитесь в соцсетях: