Существует много разных видов воды. У каждого из них – особый состав, от которого и зависит предназначение. Например, с помощью минеральной и лечебной воды можно не просто улучшить самочувствие, а избавиться от многих болезней. На употреблении таких вод базируются многие лечебные курсы, которые предлагают санатории в Закарпатье. Мы расскажем вам про разные виды воды, чтобы вы знали, как лучше их использовать.

Родниковая, минеральная, столовая, лечебная вода – есть ли разница?

Родниковая вода


Родниковая вода – обычно это подземная вода, изначально чистая. По своим свойствам и минеральному составу она не отличается от той, которая льется из-под крана и используется для питья и приготовления пищи. Однако водопроводная вода не всегда подземная и чистая изначально, поэтому она требует очистки (ряд химических процессов, включая хлорирование).

Если дома у вас достаточно приличная вода из-под крана, то можно не заменять ее водой из бутылок. Родниковая вода – это просто питьевая вода, не стоит относиться к ней как к поставщику минералов для вашего организма.

Природная минеральная вода


Природная минеральная вода, как и родниковая, является подземной, изначально чистой. Она отличается от родниковой своим характерным стабильным минеральным составом, а в некоторых случаях также свойствами, которые оказывают положительное влияние на наше тело и здоровье.

Если производитель указывает на этикетке, что минеральная вода содержит так много минералов, это и будет свидетельствовать о стабильном составе. Все зависит от того, сколько в воде конкретных минералов.

В зависимости от их количества выделяют такие природные минеральные воды:
  • очень слабой минерализации (до 50 мг/л);
  • слабоминерализованные (до 500 мг/л);
  • среднеминерализованные (от 500 до 1500 мг/л);
  • высокоминерализованные (более 1500 мг/л).

Среднеминерализованную воду можно пить каждый день. Время от времени, чтобы разнообразить предлагаемый вкус и полезные ископаемые, можно также употреблять высокоминерализованные воды.

Столовая вода


Столовая вода создается путем добавления любых минеральных ингредиентов в родниковую или минеральную воду. Также – за счет объединения родниковой воды с натуральной минеральной водой.

Целебная вода


Целебные воды – это подземные воды, изначально чистые. Однако они должны содержать много минералов (минимум 1000 мг/л) или определенный уровень, который важен для нашего организма. Именно на основе таких вод часто базируется лечение в санаториях Закарпатья. Узнайте больше об этом здесь: https://vsesanatorii.com/zakarpate/.

В зависимости от ингредиентов, можно найти железную, фторидную, йодистую, сульфидную, кремниевую, радоновую и углекислую воду. Чтобы назвать воду лечебной, необходимо сначала провести исследование, подтверждающее ее целебные свойства.

Комбинируйте – и получайте пользу для здоровья


Минеральный состав воды – самая важная информация на этикетке, потому что именно от него зависит, сколько ее нужно выпить и какую пользу она принесет.

Перед покупкой можно проверить общее содержание растворенных минералов. Лучше всего запомнить два значения: 500 и 1500:
  • менее 500 мг/л = мало,
  • более 500 мг/л = достаточно,
  • более 1500 мг/л = много.

Второй шаг – для более любопытных: проверить количество отдельных минералов. Это особенно важно для людей, страдающих гипертонией, диабетом, у которых есть риск развития остеопороза или просто нужда в определенных минералах.

Можно пить воду не только для того, чтобы утолить жажду и увлажнить тело. Это возможность снабдить свой организм необходимыми минералами и укрепить здоровье.


Поделитесь в соцсетях: