Довольно много людей обычной воде предпочли минеральную. Она выпускается в пластиковых и стеклянных бутылках, представлена в продаже широким ассортиментом от разных торговых марок. Покупатели привыкли к такому многообразию, остается лишь выбрать самую лучшую жидкость.
Прежде всего, разберемся, действительно ли полезно пить минеральную воду. Любая вода в той или иной степени является минеральной, поскольку содержит минералы. Но мы обычно называем минеральной ту, которая из природных источников, с определенным составом. По вкусовым качествам она бывает соленой, слегка солоноватой или пресной.

Какую минеральную воду пить

Изучением минеральных вод, исследованием их влияния на организм человека занимается наука бальнеология. Ученые разделили все виды природных, насыщенных минералами вод на лечебные, столовые и лечебно-столовые. Жидкость, обладающая целебными свойствами, содержит большое количество фтора, железа, йода, брома и других активных элементов.

Ответ на вопрос, какую надо пить минеральную воду, станет очевиден, если познакомиться с характеристиками каждого ее вида. Лечебная - при правильном употреблении помогает справиться с определенными недугами. Принимая H2O в качестве лекарства, следует строго придерживаться рекомендаций врача и соблюдать питьевой режим.

Лечебно-столовую нужно пить с осторожностью в ограниченных количествах, поскольку злоупотребление грозит минеральным дисбалансом в организме. То есть, норма потребления для взрослого человека с крепким здоровьем - пара стаканов в день, а вот использовать такую H2O не только в качестве питья, но и для приготовления пищи не следует.

Самый популярный вид минеральной воды – это столовая природная вода ТМ «Здравия». Благодаря уникальному составу она идеально подходит для приготовления пищи и ежедневного употребления людям разного возраста.

Как выбрать минеральную воду


Прежде, чем выбрать минеральную воду, внимательно изучите ее химический состав, чтобы не получить отрицательный эффект. Людям с гипертонией не желательно пить H2O, насыщенную натриевым солями. Если человек имеет проблемы со свертываемостью крови, ему не подойдет жидкость с высоким содержанием кальция.

Кроме состава, важно также знать, как правильно её пить. Нужно непременно обратить внимание на уровень ее минерализации. Если содержание солей не превышает 0,5г/л воды – перед вами столовая, которую смело можно покупать для всей семьи. Она не имеет ограничений по употреблению. На счет воды с уровнем минерализации от 0,5г/л до 1,5гл лучше посоветоваться с врачом. Если минерализация превышает 1,5г/л – эта вода предназначена только для лечения определенных заболеваний.

Еще один показатель, который имеет значение – это кислотность. Если показатель больше 7, значит вода щелочная. Она помогает людям, страдающим изжогой, гастритом и другими заболеваниями на фоне повышенной кислотности. Показатель ниже 7 стоит на этикетке кислой.

Важно знать, что минеральная вода не предназначена для кипячения, поскольку в результате термической обработки некоторые минеральные элементы разрушаются, другие же могут образовывать устойчивые вредные для организма соединения.


Поделитесь в соцсетях: