Если есть квартира-студия или дом с крошечной гостиной, понимание того, как украсить свое маленькое пространство, открывает целый мир возможностей. При подходе к украшению маленькой гостиной есть несколько хитростей, которые могут сделать комнату больше, чем она есть.
Цветовая схема также может сделать маленькую комнату визуально больше. Можно выбрать для стен светло-серые, классические белые оттенки и насыщенные сине-зеленые оттенки. Белый – это отличный цвет для небольших помещений, но к нему стоит добавить крупномасштабную графику, чтобы сделать стены шире. Помимо выбора цвета для ваших стен, есть множество других советов и приемов, которые сделают комнату шикарной и удобной.

5 идей для маленькой шикарной гостиной

1. Разместите мебель правильно и выберите предметы, которые подходят маленькому пространству
Перемещение дивана на несколько сантиметров от стены может сделать пространство более экспансивным. Также стоит выбрать функциональную мебель, которая будет вписываться в пространство.

Мебель для небольшого пространства – это правильные пропорции. Проще говоря, если предмет соприкасается с границами комнаты, вверх, вниз или вбок, он слишком велик. Чтобы создать ощущение простора, всегда оставляйте немного воздуха между стенами и мебелью. Также избегайте тяжелых предметов, которые «съедают» много полезного пространства.

2. Повесьте шторы высоко
Максимизация вертикального пространства – проверенный способ заставить маленькие жилые комнаты выглядеть большими. Даже если окна маленькие, не бойтесь выбирать длинные шторы и подвешивать их к потолку, например, пошив их на заказ в салоне Орхидея.
Когда вы вешаете карниз выше окна – почти до потолка – окно будет выглядеть больше, а сами шторы будут выглядеть более качественно, говорят эксперты.

3. Выберите большой ковер
Хотя у вас может возникнуть соблазн купить маленький коврик, деле вы должны выбрать большой размер, чтобы создать иллюзию пространства. Многие дизайнеры говорят, что начинать обустройство комнаты стоит с ковра. В зависимости от его вида можно выбрать цвета для стен и найти декоративные подушки и картины для завершения декора.

Стоит использовать ковер светлых тонов, если хочется, чтобы гостиная выглядела больше. Многие зацикливаются на подборе цветов, желая получить точное соответствие оттенков. Но цвета не должны точно совпадать. Золотое правило – придерживаться схожих оттенков.

4. Играйте с растениями
Растения – отличный способ не только придать маленькой гостиной большую глубину, они также могут сделать пространство свежим и живым. Даже если у вас нет времени ухаживать за ними, есть много цветов, таких, как суккуленты, которым не нужно уделять много внимания. Кроме того, вы можете выбрать качественные искусственные растения. Как обои и зеркала, так и зелень – прекрасный способ добавить глубину в маленькую гостиную. Пышные растения смягчают углы и обманывают визуально, заставляя думать, что в комнате больше места, чем есть на самом деле. Цветы особенно эффективны в углах и рядом с ними, за стульями и диванами.

5. Будьте смелыми с произведениями искусства
Принимая решение о том, как украсить маленькую гостиную, вы можете не знать, что произведения искусства небольшого размера могут сделать комнату меньше. Стоит выбирать масштабное искусство, чтобы создать фокус в комнате. Крупная картина или фотография привлечет внимание и задаст тон в небольшом пространстве. Попробуйте черно-белое фото в минималистском пространстве или добавьте цвета с помощью яркого абстрактного варианта.


Поделитесь в соцсетях: