Остатки обоев от ремонта способны интересно дополнить интерьера и преобразовать пространство. Предлагаем вам несколько интересных идей.

Акцент на одной стене
После ремонта могут оставаться не только обрезки, но и целые рулоны. Пары оставшихся рулонов будет недостаточно, чтобы оклеить ими все стены комнаты, но хватит для одной.

Этот способ очень популярен, который позволяет освежить интерьер за минимум времени и денег. Пи этом можно по-новому зонировать комнату или акцентировать отдельную ее часть.

Пэчворк на стенах
Если осталось несколько различных видов обоев, то их можно сочетать и сделать квадраты, которыми можно оклеить не одну стену, а и целую комнату (если их хватит).

Эта техника очень актуальна. Но учитывайте цветовые сочетания, выбирая не больше трех главных тонов.

Фальшпанели
Интересные фальшпанели можно создать с помощью остатков обоев после ремонта и молдингов. Он вам подходит, если интерьер вашего дома классический, где подобные фальшпанели могут быть уместны.

Они смогут придать такому интерьеру торжественность, поэтому для таких панелей не стоит выбирать остатки обоев из детской с мультяшными героями. Лучше будут выглядеть нейтральные картинки и оттенки, цветочные мотивы.

Декор мебели: два варианта
Если шкаф и комод потерлись, это помогут исправить обои. Лучше всего подойдут бумажные обои. Можно использовать и виниловые, но только в том случае, если вы не будете покрывать мебель лаком.

Интересно будут смотреться также стеллажи, тумбочки и буфеты, если их оклеить обоями внутри. Это оживляет пространство, делая интерьер более уютным. Особенно выигрышно выглядит мебель, если цвет на обоях будет перекликаться с тоном штор или подушек. Но надо учитывать, что такой декор потребует аккуратности.

Абажур из обоев
Из продолговатого лоскутка обоев можно получить абажур. В нем можно вырезать канцелярским ножиком узоры или фигурки, которые при свете будут бросать отражение на стены.

Изголовье кровати
Чтобы выделить зону сна в спальне, многие делают изголовье своими руками. Для этого часто используют доски, ткани и фоторамки. А можно использовать кусочки обоев. В таком лучше использовать моющиеся и виниловые варианты.

Лестница
Для декора ступенек в доме подойдут остатки обоев, которыми оклеивают подступенки.

Столы
Чтобы украсить журнальный столик, даже клей не нужен. Надо взять кусок обоев и стекла по размеру.

Обои в рамке
Можно создать композицию из рамочек разных размеров, экспериментируя с оттенками или рисунками обоев. Интересно смотрятся одинаковые кусочки обоев в одинаковых рамках, развешенные на небольшой дистанции друг от друга.


Поделитесь в соцсетях: