Стиль танца контемпорари, который сегодня является одним из самых популярных, объединяет в себе элементы из балета, джаз-модерна, боевых искусств и актерского мастерства. Есть несколько вариантов происхождения контемпа. По одной из них, он появился в 1950-х годах на Западе. Согласно остальным источникам, родина танца – Центральная часть Европы и Америка. Есть и восточная версия, по ней контемп выделился из йоги и цигуна.

Специалисты называют этот танец очень личным. Базовые техники тоже считаются сугубо авторскими. Контемп, подробнее о котором можно узнать на https://artinmotion.com.ua/contemporary/, называют танцем души, так как он помогает раскрывать личность с помощью пластического потенциала. В сегодняшней хореографии акцент ставится на поиск личного стиля. Контемпорари можно исполнять в ряду техник: на полу, в положении стоя и в паре. Когда оценивается качество танца, то учитываются не столько техническая сторона, сколько психологический фактор.

Поскольку контемп – авторский танец, педагог сам решает, на что обращать внимание. От этого может быть разным музыкальное сопровождение и активность различных частей тела. Некоторым педагогам нравится танцевать более мелодичные варианты под джаз. Такие развивают силу ног, осанку, задействуют стопы. Можно встретить и тех, кто работает с мелкой техникой: в восьмерку умещается максимум элементов – это отлично тренирует координацию.

Самый сложный момент в контемпорари – задать психологическую задачу. Они бывают разноплановые. Например, педагог может попросить представить, что тело опустошается, остается лишь сознание либо описать телом предметы, находящиеся в комнате. При помощи танца исполнитель должен осуществить задачу именно так, как он это представляет. То, как тело откликается на задачу, с необычной стороны раскрывает личность.

Подходить к контемпу осознанно помогает внутренний фокус. Это позаимствовали из восточных практик. Лучше всего танцевать в зале, где нет зеркал. Если танцор смотрит в зеркало, то видит отражение другого, его движения и соотносит с собственными. Если зеркала нет, танец выполняется так, как чувствует человек – это и называется внутренний фокус.

В контемпорари работают с центром тела. Его можно найти, положив 2 пальца под пупком. От этого места стартуют импульсы в танце. Оно помогает следить за взаимодействием с людьми и перемещением массы тела.

Контемпорари узнают по босым ногам. В нем важно хорошее сцепление с полом. Обувь не всегда дает возможность правильно удерживать вес. Что касается одежды, то для контемпа стоит выбирать только удобные и практичные вещи.


Поделитесь в соцсетях: