Президент Украины Петр Порошенко сообщил в своем микроблоге в Twitter, что намерен поставить вопрос об отмене депутатской неприкосновенности сразу после проведения выборов, то есть уже 27 октября.

С понедельника глава украинского государства будет ставить вопрос о пропорциональной системе, а также отмене депутатской неприкосновенности. Кроме того, Порошенко предполагает, что компромисс в газовом вопросе с Россией будет достигнут 29 октября в ходе трехсторонних переговоров в формате Украина-Россия-ЕС.

Пропорциональная система выборов подразумевает распределение депутатских мандатов между кандидатами согласно количеству поданных за них голосов при преодолении ими процентного барьера.

Украинский президент озвучил идею об отмене депутатской неприкосновенности еще 3 октября. Петр Порошенко надеется, что новоизбранная Верховная Рада поддержит его. По мнению Президента, такой закон предотвратит вхождения в парламент людей, которые рвутся к власти, чтобы избежать наказания за различные преступления.

Читайте также: Порошенко надеется, что ВР поддержит его решение об отмене депутатской неприкосновенности

Внеочередные парламентские выборы в Украине проходят сегодня, 26 октября.


Поделитесь в соцсетях: