Глава украинского государства Петр Порошенко выступил за отмену депутатской неприкосновенности. Президент надеется, что члены новоизбранной Верховной Рады поддержат его решение.

Порошенко добавил, что мечтает о том, чтобы в числе первых инициатив нового Парламента была отмена депутатского иммунитета. Президент Украины хочет, чтобы все увидели, как строится свободное и демократическое государства.

По мнению Петра Порошенко, депутатский иммунитет не должен стоять на пути расследования дел. После отмены депутатской неприкосновенности в Парламенте будет меньше людей, которые идут туда ради иммунитета.

Читайте также: Ляшко: Только народ может заставить депутатов отменить неприкосновенность

Президент выразил надежду, что до принятия такого решения новоизбранная Верховная Рада будет освобождать от неприкосновенности депутатов, чья вина будет доказана. Он планирует и мечтает построить государство, в котором расследование любых дел не будет зависеть от поручений, данных прокуратуре со стороны Президента. В случае преступления ничто не должно защищать или спасать виновного, в том числе и депутатская неприкосновенность.


Поделитесь в соцсетях: